분석화학화학분석기능사 · 2015년01월25일 · 31/60
31.pH가 10인 NaOH 용액 1L 에는 Na+ 이온이 몇 개 포함되어 있는가? (단, 아보가드로수는 6×1023 이다.)
1
6×1016
2
6×1019정답
3
6×1021
4
6×1025
해설
pH + pOH = 14 이므로 pOH = 4 [OH-] = 10^-4 이고 [OH-]는 몰농도를 의미하므로 1리터당 10^-4 몰이 들었다는 뜻 NaOH가 물에 들어가서 녹으면 Na+ 와 OH- 갯수는 1:1로 똑같이 나와야하므로 Na+ 도 10^-4 이 됨 몰수 X 아보가드로수 = 갯수 이므로 6 x 10^23 x 10^-4 = 6x10^19