일반화학화학분석기능사 · 2015년01월25일 · 5/60
5.어떤 NaOH수용액 1000mL 를 중화하는데 2.5N의 HCI 80mL가 소요되었다. 중화한 것을 끓여서 물을 완전히 증발시킨 다음 얻을 수 있는 고체의 양은 약 몇 g인가? (단, 원자량은 Na : 23, O : 16, Cl : 35.45, H : 1이다.)
1
1
2
2
3
4
4
12정답
해설
HCL의 당량수: 1가산이기 때문에 1eq/mol 따라서 HCl의 몰농도= 2.5 몰농도=용질의 몰수 / 용액 1L 2.5=용질의 몰수/0.08 용질의 몰수=0.2 NaOH+HCl->NaCl+H2O 생성되는 고체: NaCl NaCl의 몰질량=23+35.45=58.45 몰수=질량/몰질량 0.2=질량/58.45 질량=0.2*58.45=11.69