화학물질 특성분석화학분석기사 · 2020년06월06일 · 22/100
22.pH=0.3인 완충용액에서 0.02 M Fe3+ 용액 10.0mL를 0.010M 아스코브산 용액으로 적정할 때 당량점에서의 전지 전압은 약 몇 V인가? (단, DAA:디하이드로아스코브산, AA:아스코브산의 약자이며, 전위는 백금 전극과 포화칼로멜 전극으로 측정하였으며, 포화칼로멜 전극의 E=0.241 V이다.)

1
0.251V정답
2
0.295V
3
0.342V
4
0.492V
해설
E=0.390-(0.0592/2)log([AA]/[DAA][H+]^2) E=0.732-0.0592log([Fe2+]/[Fe3+]) 두 식을 더하기 위해 제일 윗 식에 ×2 2E=0.780-0.0592log([AA]/[DAA][H+]^2) 더하면 3E=(0.780+0.732)-0.0592log(1/[H+]^2) 당량점이므로 수소이온농도를 제외하고 1로 소거된다. [H+]=10^-pH이므로 E=(1.512+0.0592log((10^-0.3)^2))÷3 =0.49216 0.49216-0.241=0.251