화학물질 특성분석화학분석기사 · 2020년06월06일 · 34/100
34.0.08364M 피리딘 25.00mL를 0.1067M HCl로 적정하는 실험에서 HCl 4.63mL를 했을 때 용액의 pH는? (단 피리딘의 Kb=1.59×10-9이고, Kω=1.00×10-14이다.)
1
8.29
2
5.71정답
3
5.20
4
4.75
해설
pOH=pKb+log([BH+]/[B]) 0.08364M×25.00ml=2.091mmol B 0.1067M×4.63ml=0.494mmol H+ 2.091-0.494=1.597mmol B 0.494mmol BH+ pOH=-log(1.59×10^-9)+log(0.494/1.597) =8.29 pH=14-pOH=5.71