화학분석 과정관리화학분석기사 · 2020년09월26일 · 13/100
13.어떤 화합물의 질량백분율 성분비를 분석했더니, 탄소 58.5%, 수소 4.1%, 질소 11.4%, 산소 26.0%와 같았다. 이 화합물의 실험식은? (단, 원자량은 C 12, H 1, N 14, O 16이다.)
1
C2H5NO2
2
C3H7NO2
3
C5H5NO2
4
C6H5NO2정답
해설
C:(58.5/12)=4.875 H:(4.1/1)4.1 N:(11.4/14)=0.8 O:(26.0/16)=1.625 0.8로 각각을 나눠주면 C:(4.875/0.8)=6.09(6) H:(4.1/0.8)=5.1(5) N:(0.8/0.8)=1 O:(1.625/0.8)=2.03(2) → C6H5NO2 따라서, 정답은 4번!