화학물질 특성분석화학분석기사 · 2020년09월26일 · 34/100
34.0.1M 약염기 B 100mL 수용액에 0.1 M HCl 50mL 수용액을 가했을 때의 pH는? (단, Kb= 2.6 × 10-6 이고 Kw = 1.0 × 10-14 이다.)
1
5.59
2
7.00
3
8.41정답
4
9.18
해설
약산-강염기, 약염기-강산 적정에서 적정부피가 반 당량점(당량점의 절반에 해당하는 부피)일 때 pH=pKa, pOH=pKb이다. pOH= pKb = -log(2.6x10^-6) = 5.59 pH = 14-pOH = 14-5.59 = 8.41