본문 바로가기
화학물질 특성분석화학분석기사 · 2021년03월07일 · 37/100

37.NaF와 NaClO4이 0.050M 녹아 있는 두 수용액에서 불화칼슘(CaF2)을 포화용액으로 만들었다. 각 용액에 녹은 칼슘 이온(Ca2+)의 몰농도의 비율( )는? (단, 용액의 이온세기가 0.050M 일 때, Ca2+와 F-의 활동도계수는 각 0.485, 0.81 이고, CaF2의 용해도곱상수는 3.9×10-11 이다.)

화학분석기사 37번 문제 이미지
1
28
2
123
3
1568
4
6383정답

해설

[Ca2+]NaClO4[F-]^2=3.9×10^-11 (0.485x)(0.81*2x)^2=3.9×10^-11 x=3.129×10^-4 [Ca2+]NaF[F-]^2=3.9×10^-11 (0.485x)(0.81*0.050)^2=3.9×10^-11 x=4.902×10^-8 몰농도비=(3.129×10^-4)/(4.902×10^-8)=6383

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기