화학물질 특성분석화학분석기사 · 2021년05월15일 · 31/100
31.0.10M NaCl 용액에 PbI2가 용해되어 생성된 Pb2+농도(mg/L)는? (단, Pb2+의 질량은 207.0 g/mol, PbI2의 용해도곱상수는 7.9x10-9, 이온세기가 0.10M일 때 Pb2+과 I-의 활동도계수는 각각 0.36과 0.75이다.)
1
0.221
2
0.442
3
221
4
442정답
해설
[0.36 * pb2+][0.75 * i1-]^2 = 7.9 * 10^-9 = (0.36*x)(2*0.75*x)^2 = 7.9 *10^-9, x = 2.136 * 10^-3M = [pb2+] 2.136 * 10^-3 mol/l * 207g/mol = 442mg/l (mg/l 임을 주의)