본문 바로가기
시험법 밸리데이션화학분석기사 · 2021년09월12일 · 71/100

71.Na+을 포함하는 미지시료를 AES를 이용해 측정한 결과 4.00mV이고, 미지시료 95.0mL에 2.00M NaCl 표준용액 5.00mL를 첨가한 후 측정하였더니, 8.00mV였을 때, 미지시료 중에 함유된 Na+의 농도(M)는?

1
0.95
2
0.095정답
3
0.0095
4
0.00095

해설

미지시료 95ml → 4.00mV 미지시료 95ml + 2.00M NaCl 5ml → 8.00mV 농도가 바뀜에 따라 전압이 바뀌는 것을 인지. 비례식으로 풀 수 있다. 미지시료에도 Na+가 존재할 것임. 2.00M * 5.00ml = 10mmol x mmol x+10 mmol 4.00mV : -------- = 8.00mV : ---------- 95ml 100ml 식을 풀면 x = 9.05mmol 문제는 미지시료에 존재하는 Na+의 농도를 물었으므로 9.05 mmol M = ------------ = 0.095 M 95 ml

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기