화학물질 구조분석화학분석기사 · 2022년03월05일 · 58/100
58.오른쪽 Cell에는 활동도가 0.5M인 ZnCl2(aq)가, 왼쪽 Cell에는 활동도가 0.01M인 Cd(NO3)2(aq)가 있는 전지에 대한 다음 설명 중 옳은 것은?

1
전체 전지 전위는 –0.25V 이다.
2
산화 전극의 전위는 0.71V 이다.
3
환원 전극의 전위는 –0.46V 이다.정답
4
자발적으로 반응이 일어나지 않는다.
해설
1. 전체 전위는 -0.402-(-0.706) - 0.05916 / 2 x log (0.5 / 0.01) = 0.254V 2. 산화 전극 전위 E = -0.706 - 0.05916 / 2 x log (1 / 0.5) = -0.715V 3. 환원 전극 전위 E = -0.402 - 0.05916 / 2 x log (1 / 0.01) = -0.461V 4. 자발적으로 일어난다.