화학물질 구조분석화학분석기사 · 2022년04월24일 · 52/100
52.CoCl2·?H2O 0.40g을 포함하는 용액을 완전히 전기 분해시켰을 때 백금 환원 전극 표면에 코발트 금속이 0.10g 석출한다면, 시약에서 코발트 1몰과 결합하고 있는 물의 몰수(? ; mol)는? (단, Co와 Cl의 원자량은 각각 58.9amu, 35.5amu 이다.)
1
1
2
2
3
4
4
6정답
해설
코발트 금속의 몰수는 0.1 / 58.9 = 1.70 x 10^-3이다. CoCl2·?H2O는 코발트 금속과 몰수비가 동일하므로 CoCl2·?H2O의 몰질량을 구하면 0.40 / 1.70 x 10^-3 = 235.6(g/mol)이다. g/mol을 그대로 이용한 식이라고 보면 된다. 이 때 구하고자 하는 것은 물의 몰수이므로 일단 물의 질량을 구한다. 235.6 - (58.9 + 35.5 x 2) = 105.7(g/mol)이다. 이를 물의 몰질량인 18로 나누어주면 5.87, 곧 6이다.