일반화학화학분석기사(구) · 2006년09월10일 · 1/80
1.슈크로오스(C12H22O11)는 우리가 흔히 먹는 설탕으로, 글루코오스와 프락토오스에서 물 한 분자가 제거되면서 결합되어 생성된 이당류이다. 슈크로오스 684g 을 물에 녹여 전체부피를 4.0L로 만들었을 때 이 용액의 몰농도(M)는 얼마인가? (단, 슈크로오스의 분자량은 342로 가정하시오.)
1
0.25M
2
0.50M정답
3
0.75M
4
1.00M
해설
몰농도 = [용질의 몰수] / [용액의 부피] = mol/L = M 슈크로오스의 몰수 = 684g * (1mol / 342g) = 2mol 용액의 부피 = 4.0L 슈크로오스의 몰농도 = 2mol / 4.0L = 0.50 mol/L = 0.50M