일반화학화학분석기사(구) · 2006년09월10일 · 11/80
11.용접 원료로 사용되는 어떤 화합물이 탄소와 수소만을 포함하고 있다. 이 화합물의 시료 약간을 산소 속에서 완전히 태워 1.69g 의 CO2 와 0.346g 의 물만을 얻었다. 연소 되기 전의 이 화합물의 실험식은 무엇인가?
1
C2H
2
CH정답
3
CH2
4
CH3
해설
<반응식> a CxHy + b O2 -> c CO2 + d H20 분자량 : CO2 = 44g/mol , H2O = 18 g/mol 질량 : CO2 = 1.69g , H20 = 0.346g 몰수 : CO2 = 1.69 / 44 = 0.0384 mol , H2O = 0.346 / 18 = 0.0192 mol 0.0384 : 0.0192 = 2 : 1 => a CxHy + b O2 -> 2 CO2 + 1 H20 우변에 C가 2개, H가 2개 이므로 1:1 => 좌변 CxHy의 실험식은 CH ∴ 답은 CH (2번)