분석화학화학분석기사(구) · 2014년09월20일 · 26/80
26.pH 10으로 완충된 0.1M Ca2+ 용액 20mL를 0.1M EDTA로 적정하고자 한다. 당량점(VEDTA=20mL)에서의 Ca2+ 몰농도(mol/L)는 얼마인가? (단, CaY2-의 K1=5.0×1010이고 Y4-로 존재하는 EDTA분율 이다.)

1
1.7×10-4M
2
1.7×10-5M
3
1.7×10-6M정답
4
1.7×10-7M
해설
Ca^2+ + EDTA <=> CaY^2- [CaY^2-] = 초기농도 x (CaY^2- 부피 / 나중부피) = 0.1M x (20mL/40mL) = 0.05M Ca^2+ + EDTA <=> CaY^2- 처음농도 0 0 0.05 최종농도 * * 0.05-* => [CaY^2-] / [Ca^2+][EDTA] = (0.05-*)/*^2 = 1.75 x 10^10 Kf' = ay2- x Kf = 0.35 x 5.0 x 10^10 = 1.75 x 10^10 0.05-* 는 *작은 값이니 0.05/*^2 = 1.75 x 10^10 * = 1.7 x 10^-6