분석화학화학분석기사(구) · 2014년09월20일 · 35/80
35.pH 10.00인 10.00mL의 0.0200M Ca2+를 0.0400M EDTA로 적정하고자 한다. 7.00mL EDTA가 첨가되었을 때 Ca2+의 농도는 약 얼마인가? (단, Ca2++EDTA⇄CaY2-, K1=1.8×1010이다.)
1
1.40×10-10M정답
2
5.6×10-11M
3
7.4×10-13M
4
0.0200M
해설
Ca^2+ + EDTA -> CaY^2- Kf = [CaY^2-]/[Ca^2+][EDTA] = 1.8 x 10^10 [Ca^2+] = 0.0200M x 0.0100L = 0.0002mol [Y^2-] = 0.0400M x 0.00700L = 0.00028mol Ca^2+ + EDTA -> CaY^2- 초기농도 0.0002 0.00028 반응농도 -0.0002 -0.0002 +0.0002 최종농도 0 0.00008 0.0002 => Kf = 0.0002/([Ca^2+] x 0.00008) = 1.8 x 10^10 [Ca^2+] = 0.0002/(0.00008x1.8x10^10) = 1.4x 10^-10M