기기분석II화학분석기사(구) · 2014년09월20일 · 73/80
73.다음 표와 같은 열특성을 나타내는 FeCl3ㆍ6H2O 25.0mg을 0℃로부터 340℃까지 가열하였을 때 얻은 열분해 곡선(Thermogram)을 예측하였을 때, 100℃와 320℃에서 시료의 질량으로 가장 타당한 것은?

1
100℃-9.8mg, 320℃-0.0mg
2
100℃-12.6mg, 320℃-0.0mg
3
100℃-15.0mg, 320℃-15.0mg정답
4
100℃-20.2mg, 320℃-20.2mg
해설
FeCl3 * 6H2O 몰수 : 25.0mg x 1mol/270g x 1g/1000mg = 9.26 x 10^-5mol feCl3 * 5/2H2O 질량 : (9.26 x 10^-5)mol x 207g/1mol x 1000mg/1g = 19.17mg FeCl3 질량 : (9.26 x 10^-5)mol x 162g/1mol x 1000mg/1g = 15mg 100도씨는 56도씨 ~ 306도씨 사이라 19.17이하 15이상이다. 320도씨는 15이하이다.