기기분석II화학분석기사(구) · 2015년03월08일 · 76/80
76.MgC2O4ㆍ2H2O(148.36g/mol)를 500℃까지 가열하면 MgO(40.30g/mol)로 변한다. MgC2O4ㆍ2H2O가 들어있는 시료 2.50g을 500℃까지 가열하였더니 1.04g이 되었다면 시료중 MgC2O4ㆍ2H2O의 %는? (단, 시료 중에 들어있는 다른 물질들은 500℃까지 가열해도 안정하다.)
1
42%
2
60%
3
70%
4
80%정답
해설
MgC2O4 * 2H2O -> MgO + C2O3 * 2H2O C2O3 * 2H2O의 분자량 = 108g/mol 분해된 C2O3 * 2H2O의 무게 = 2.50g - 1.04g = 1.46g 분해된 C2O3 * 2H2O의 몰수 = 1.46g / 108g/mol = 0.0135mol 분해된 C2O3 * 2H2O의 몰수 = MgC2O4 * 2H2O의 몰수 MgC2O4 * 2H2O의 무게 = 0.0135mol x 148.36g/mol = 2.00286g = 2.00286/2.50 x 100% = 80%