본문 바로가기
분석화학화학분석기사(구) · 2016년03월06일 · 31/80

31.시료에 들어있는 철(Fe)을 정량하기 위하여 침전법에 의한 무게 분석을 수행하였다. 분석시료는 0.50g이며 이 시료를 사용하여 제조한 Fe3+용액으로부터 얻어진 Fe(OH)3의 침전을 연소시켜 Fe2O3 의 재로 변화시켰다. 얻어진 Fe2O3의 무게가 0.150g이라면 시료에 들어있는 철의 함량(w/w)은 얼마가 되겠는가? (단, 철과 산소의 원자량은 각각 55.85와 16이다.)

1
11%
2
21%정답
3
31%
4
41%

해설

Fe2O3의 원자량 = 159.7g 0.150g 속에 들어있는 철의 양 = 0.150/159.7g x 111.7 = 0.105g 0.105g/0.50g x 100% = 21%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기