일반화학화학분석기사(구) · 2016년10월01일 · 12/80
12.탄소가 완전 연소하여 CO2가 되는 반응이 있다. 탄소의 1몰을 100% 과잉공기와 반응시켰을 때 생성된 CO2의 부피 백분율(vol%)은 얼마인가? (단, 공기 중 산소의 함량은 21vol% 이다.)

1
100 vol%
2
24.2 vol%
3
10.5 vol%정답
4
3.8 vol%
해설
100/21 = 4.76 O2 2mol -> 전체공기(2x4.76) = 9.52mol 1mol/(9.52-1+1) x 100% = 10.5%