본문 바로가기
일반화학화학분석기사(구) · 2017년03월05일 · 19/80

19.0℃, 1atm에서 0.495g 의알루미늄이 모두 반응할 때 발생되는 수소 기체의 부피는 약몇 L 인가?

화학분석기사(구) 19번 문제 이미지
1
0.033
2
0.308
3
0.424
4
0.616정답

해설

Al의 원자번호 : 13 , 따라서 원자량은 26으로 가정 Al의 몰수 계산 : 0.495 / 26 = 0.0191 mol Al과 H2의 반응비 = 2 : 3 이므로 Al 2몰 일 때, H2 3몰 생성 따라서 생성된 H2의 몰 수 = 0.0191*3 / 2 = 0.0285 0 도씨, 1atm 에서 1 mol 기체의 부피는 22.4 L 따라서, 22.4 * 0.0285 = 0.634 L = 0.6 L 알루미늄의 원자량을 대략 26으로 가정하였으므로 보기와 소숫점 차이가 발생하였음.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기