본문 바로가기
분석화학화학분석기사(구) · 2017년03월05일 · 32/80

32.20.00mL의 0.1000M Hg22+를 0.1000M Cl-로 적정하고자 한다. Cl-를 40.00mL 첨가 하였을 때, 이 용액 속에서 Hg22+의 농도는 약 얼마인가? (단, Hg2Cl2(s) ⇆ Hg22+(aq) +2Cl-(aq), KSP=1.2×10-18이다.)

1
7.7×10-5M
2
1.2×10-6M
3
6.7×10-7M정답
4
3.3×10-10M

해설

Hg2Cl2(s) ⇆ Hg2^2+(aq) +2Cl-(aq) [Hg2^2+]=x 일 때 [Cl-]=2x 로 비율이 1:2 Hg2^2+의 몰수는 0.1000M×20.00ml=2.000mmol Cl-의 몰수는 0.1000M×40.00ml=4.000mmol 비율이 1:2 이므로 앙금이 되어 석출이 되어도 비율은 1:2 Ksp=[Hg2^2+][Cl-]^2=1.2×10^-18=(x)(2x)^2 x=6.7×10^-7

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기