분석화학화학분석기사(구) · 2019년09월21일 · 40/80
40.0.050 M Fe2+ 100.0mL를 0.100 M Ce4+로 산화환원 적정한다고 가정하자. = 50.0mL일 때 당량점에 도달한다면 36.0mL를 가했을 때의 전지 전압은? (단, = 0.767 V, = 0.241 V)

1
0.526 V
2
0.550 V정답
3
0.626 V
4
0.650 V
해설
36.0mL는 당량점 이전의 상태로, Fe2+ > Ce4+ 상태이다. 위의 적정 반응식에서 Fe2+ mol수는 0.050 x 0.1 = 0.005이고 Ce4+의 mol수는 0.1 x 0.036 = 0.0036이다. 반응이 진행되면 Fe2+ mol수는 0.005 - 0.0036 = 0.0014이다. Fe3+는 +0.0036으로 0.0036mol이다. 따라서 E = E+ - E- = 0.767 - 0.241 - 0.05916 x log (0.0014 / 0.0036) = 0.550(V)이다.