본문 바로가기
대기오염방지환경기능사 · 2004년10월10일 · 15/60

15.정지 공기 중에서 침강하는 직경이 3㎛인 구형입자의 종말침강속도는? (단, 스토크스 법칙을 적용하며, 입자의 밀도는 5.2g/cm3이고, 점성계수는 1.85抉10-5kg/m· s이다.)

1
0.125cm/s
2
0.137cm/s정답
3
0.234cm/s
4
0.345cm/s

해설

Vt=2*(Pp-Pf)*g*r^2/9*u Vt=종말속도(m/s) Pp=입자의 밀도(kg/m^3) Pf=유체(공기)의 밀도=1.2kg/m^3 g=중력가속도(9.8m/s^2) r=입자의 반지름(m) u=유체의 점성계수(Pa*s=kg/(m*s)) 2*(5200-1.2)*9.8*(1.5-10^-6)^2/9*1.85*10-5=0.00138m/s=0.138cm/s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기