폐수처리환경기능사 · 2012년04월08일 · 33/60
33.시안 농도(CN-) 100mg/L 인 폐수 15m3를 처리하는데 필요한 차아염소산나트륨(Na0CI)의 이론량은 얼마인가? (단, Na9CI의 분자량은 74.5, 시안 함유폐수는 다음반응식과 같이 염소화합물로 시안을 산화분해하여 처리한다.)

1
7.1kg
2
8.4kg
3
9.1kg
4
10.7kg정답
해설
필요한건 CN과 NaOCㅣ이므로 화학식 전부를 이해할 필요는 없다 (필요한 부분 = 2CN + 5NaOCl) 시안의 농도 = 100mg/L = 0.1kg/m3 시안폐수의 유량이 15m3이므로 총 시안의 질량 = 1.5kg 시안 : 차아염소산나트륨 반응의 질량비 2CN = 52g, 5NaCL = 372.5g 52g : 372.5g = 1.5kg : Xkg X = 약 10.74520 kg