대기오염방지환경기능사 · 2013년04월14일 · 5/60
5.탄소 18kg이 완전연소 하는데 필요한 이론공기량 (Sm3)은?
1
107
2
160정답
3
203
4
208
해설
탄소 18kg = 탄소 1500mol (탄소1mol = 12g) 탄소의 완전연소 생성물 = CO2. 탄소:산소 1:1 비율로 결합 즉 필요한 산소분자의 갯수도 1500mol 표준상태에서 기체 1mol = 22.4L 즉 필요한 산소의 부피는 1500*22.4L = 33600L 필요한 공기량은 산소를 33600L 포함하고 있는 공기여야함 산소는 공기중에서 부피 21%를 차지하므로 X(공기부피)*0.21 = 33600 X = 160000L 16000L = 160m3