폐기물처리환경기능사 · 2013년10월12일 · 45/60
45.침출수를 혐기성 여상으로 처리하고자 한다. 유입유량이 1,000m3/day, BOD가 500mg/L, 처리효율이 90% 라면, 이 때 혐기성 여상에서 발생되는 메탄가스의 양은? (단, 1.5m3 가스/BOD kg, 가스 중 메탄 함량은 60% 이다.)
1
350m3/day
2
405m3/day정답
3
510m3/day
4
550m3/day
해설
유입BOD = (1000m3/day) * (500mg/L) * (1000L/1m3) * (kg/1000000mg) = 500kg/day 효율 90%이므로 처리되는 BOD는 450kg/day 발생가스량이 1.5m3/kg 이므로 총 발생 가스량 = (450kg/day) * (1.5m3/kg) = (675m3/day) 이중 메탄이 60%이므로 메탄발생량 = 675 * 0.6 = 405