폐기물처리환경기능사 · 2014년01월26일 · 58/60
58.가속도진폭의 최대값이 0.01m/s2인 정현진동의 진동 가속도 레벨은?(단, 기준 10-5 m/s2)
1
28 dB
2
30 dB
3
57 dB정답
4
60 dB
해설
VAL = 20log(Arms/Ar) Arms = Am / 루트2 Arms : 측정 대상의 진동 가속도 실효치(m/s2) Ar : 기준 진동의 가속도 실효치 Am : 가속도 진폭(피크치) (m/s2) 문제에 주어진 가속도 진폭은 Am이고, VAL 식에 들어있는 값은 가속도 실효치인 Arms로 Am에 루트 2를 나눠줘야 합니다. 따라서 VAL = 20log(Am/루트2*Ar) = 56.9897 로 답은 3번입니다.