본문 바로가기
대기오염방지환경기능사 · 2014년04월06일 · 13/60

13.황성분 1%인 중유를 20ton/hr로 연소시킬 때 배출되는 SO2 를 석고(CaSO4)로 회수하고자 할 때 회수하는 석고의 양은? (단, 24시간 연속 가동되며, 연소율: 100%, 탈황율: 80%, 원자량 S: 32, Ca: 40)

1
6.83 kg/min
2
11.33 kg/min정답
3
12.75 kg/min
4
14.17 kg/min

해설

S 연소 : S + 02 -> SO2 S 발생 : 2000kg/hr * 0.01 * 0.8(탈황 80%) = 160kg/hr S와 SO2는 1:1로 발생 => 32kg : 64kg = 160kg/hr : x x = 320kg/hr (SO2 발생량) SO2와 CaSO4 반응 => SO2 + 0.5 O2 + CaCO3 => CaSO4 + CO2 SO2 : CaSO4 = 1:1 64kg : 136kg = 320kg/hr : y y = 680kg/hr y를 kg/min 으로 환산하면 (나누기 60) => 680 / 60 = 11.33kg/min

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기