본문 바로가기
폐수처리환경기능사 · 2015년10월10일 · 29/60

29.지하수를 사용하기 위해 수질 분석을 하였더니 칼슘이온 농도가 40mg/L이고, 마그네슘이온 농도가 36mg/L이었다. 이 지하수의 총경도(as CaCO3)는?

1
16mg/L
2
76mg/L
3
120mg/L
4
250mg/L정답

해설

총경도 구하는식 {질량(mg)/부피(L)}/(몰질량/당량수)*50(CACO3의 G당량수) (40mg/1L)/(40/2)*50=100 (36mg/1L)/(24/2)*50=150 100+150=250mg/L

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기