가스유체역학가스기사 · 2021년05월15일 · 18/100
18.그림과 같이 비중이 0.85인 기름과 물이 층을 이루며 뚜껑이 열린 용기에 채워져 있다. 물의 가장 낮은 밑바닥에서 받는 게이지 압력은 얼마인가? (단, 물의 밀도는 1000 kg/m3 이다.)

1
3.33 kPa
2
7.45 kPa
3
10.8 kPa
4
12.2 kPa정답
해설
물 밀도 = 1000 kg/m 3 기름 밀도 = 850 kg/m 3 (비중이 .85 이므로) P = γH = 밀도 X 수두 = (850m 3 X 0.4m) + (1000m 3 X 0.9m) = 1240 kg/m 2 10332 kg/m 2 = 101.325 kPa 이므로 1240 / 10332 X 101.325 = 12.16 kPa