본문 바로가기
기계유체역학건설기계설비기사 · 2017년08월26일 · 41/100

41.공기 중에서 무게가 900N인 돌이 물에 완전히 잠겨 있다. 물속에서의 무게가 400N이라면, 이 돌의 체적(V)과 비중(SG)은 약 얼마인가?

1
V=0.051m3, SG=1.8정답
2
V=0.51m3, SG=1.8
3
V=0.051m3, SG=3.6
4
V=0.51m3, SG=3.6

해설

구해야하는 비중은 공기의 비중이고 공기 중 물체의 무게 = 물체의 비중량 * V 입니다. 물체의 비중량 = 밀도 * 중력가속도(g) = SG * 물의 밀도 * g 이므로 900 = V * SG * 1000 * 9.81 로 보기중의 값을 대입하여 식이 성립하는 것을 고르면 됩니다. 부력을 활용하면 부력 = 900 - 400 = 500N 500N = V * 1000 * 9.81 -> V = 0.051m^3의 부피값을 먼저 구할 수 있습니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기