본문 바로가기
건축구조건축기사 · 2022년04월24일 · 45/100

45.그림과 같은 복근보에서 전단보강철근이 부담하는 전단력 Vs를 구하면? (단, fck = 24MPa, fy = 400MPa, fyt = 300MPa, Av = 71mm2)

건축기사 45번 문제 이미지
1
약 110kN
2
약 115kN
3
약 120kN
4
약 125kN정답

해설

Vs=Av * fyt*d/s이므로 71*300*440/150 =62480 띠철근이 2개임으로 62480*2=124960 단위 맞추면 124.96 그래서 약 125KN [해설작성자 : comcbt.com 이용자] 아래와 같은 오류 신고가 있었습니다. 여러분들의 많은 의견 부탁 드립니다. 추후 여러분들의 의견을 반영하여 정답을 수정하도록 하겠습니다. 참고로 정답 변경은 오류 신고 5회 이상일 경우 수정합니다. [오류 신고 내용] 일단 스터럽이 U 형식으로 들어갈 때, ㄴ 두개가 들어가는게 아닌 그냥 U바로 가공해서 나오게된다. 이때 수직으로 자르면 상기한 도면의 수직 평면도가 나오게되고 이는 전단에 저항하는 평면이 아니다. 보를 수평으로 자르면 이 스터럽의 단면이 2개가 보일것이다. (스터럽 간의 거리는 S가 되는것이고) 이때가 전단에 저항하는 단면들을 볼 수 있는것이고, 그렇기에 D10의 단면적인 71.33mm2에서 곱하기 2를 해주면 Av = 142.66이 나온다. 고로 이 문제는 주어진 Av에 곱하기 2를 해주면 안되는 것이고, 그냥 그대로 가져다 쓴 62.48KN이 정답이어야 한다. 문제에 Av=142.66이 되던지, D10의 공칭단면적은 71mm2이다 라는 식으로 수정 되어야 하며, 정답이 4번이라면 후자인 D 10의 공칭단면적 = 71mm2으로 문제 자체가 수정되어야한다. [해설작성자 : 컨스트럭션나이트] [추가 오류 신고] 첫번째 문제해설의 ‘띠철근이 2개이므로도 실상은 잘못된 해설, ㄴ 철근 두개가 아니고 U형태의 철근 하나와 덮개식으로 상부에 걸리는 철근으로 폐쇄형 후프를 만들어준다. 고로 하나의 철근이나 수평단면으로 볼때 전단에 저항하는 두개의 D10이 있음이 맞는 해설이라 할 수 있다. - 근거 1. Av = 전단보강근 최소 ‘단면적‘ , 근거 2, 한솔 QnA에서 Av가 단독으로 주어질 시 *2를 하지않고 주어진 그대로 쓴다 라고 해설 , 근거 3, 건축기사 한솔 구조 각권 429page - 수직 스터럽으로 1개조 즉, 2개의 단면적이 전단력을 지지한다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기