본문 바로가기
기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2010년05월09일 · 14/100

14.냉동시스템의 증발기(열교환기)에 냉매 R-134a가 온도 5℃, 엔탈피 380 kJ/kg, 질량 유량 0.1 kg/s로 유입되어 포화증기로 유출된다. 공기는 25℃로 유입되어 10℃로 나온다. 공기의 비열은 1.004 kJ/kgㆍ℃ 이다. 증발기를 통과하는 공기의 질량 유량은?

공조냉동기계기사(구) 14번 문제 이미지
1
0.142 kg/s정답
2
0.270 kg/s
3
0.851 kg/s
4
1.15 kg/s

해설

냉매 흡수 열량 = 냉매유량 * 엔탈피차 = 0.1 * (401.32-380) = 2.132KW 공기 방출 열량 = 공기유량 * 비열 * 온도차 = m * 1.004 * 15 냉매 흡수열량 = 공기방출 열량이므로 2.132 / (1.004*15) = 0.1415kg/s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기