본문 바로가기
기계열역학공조냉동기계기사(구) · 2016년03월06일 · 12/100

12.체적이 0.01m3인 밀폐용기에 대기압의 포화혼합물이 들어있다. 용기 체적의 반은 포화액체, 나머지반은 포화증기가 차지하고 있다면, 포화혼합물 전체의 질량과 건도는? (단, 대기압에서 포화액체와 포화증기의 비체적은 각각 0.001044 m3/kg, 1.6729m3/kg이다.)

1
전체질량 : 0.0119kg, 건도 : 0.50
2
전체질량 : 0.0119kg, 건도 : 0.00062
3
전체질량 : 4.792kg, 건도 : 0.50
4
전체질량 : 4.792kg, 건도 : 0.00062정답

해설

질량 m = V/v m_ℓ = 0.01 x 1/2 / 0.001044 = 4.7893[kg] m_v = 0.01 x 1/2 / 1.6729 = 0.0030[kg] m = 4.7893 + 0.0030 = 4.7923[kg] 건도 x = 증기질량/전체질량 = m_v/m = 0.0030/4.7923 = 0.000626

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기