기계설계 및 기계재료기계설계산업기사 · 2012년03월04일 · 60/80
60.판의 두께 12mm, 리벳의 지름 19mm, 피치50mm 인 1줄 겹치기 리벳 이음을 하고자 한다. 한 피치 당 12.26kN의 하중이 작용할 때 생기는 인장응력과 리벳이음의 판의 효율은 각각 얼마인가?
1
32.96MPa, 76%
2
32.96MPa, 62%정답
3
16.95MPa, 76%
4
16.98MPa, 62%
해설
인장응력=하중/단면적=하중/{(피치-지름)*두께}=(12.26*10^3)/((50-19)*12)=32.956.. =32.96MPa 판의 효율=1-(지름/피치)=1-(19/50)=0.62 =62%