대기오염 방지기술대기환경기사 · 2016년05월08일 · 55/100
55.입구 직경이 400mm인 접선유입식 싸이클론으로 함진가스 100m3/min을 처리할 때, 배출가스의 밀도는 1.28kg/m3이고, 압력손실계수가 8이면 싸이클론 내의 압력손실은?
1
83 mmH2O
2
92 mmH2O정답
3
114 mmH2O
4
126 mmH2O
해설
100m^3/min =1.67m^3/sec 유량 = π/4 x (직경(m))^2 x 유속 1.67m^3/sec = π/4 x (0.4m)^2 x 유속 유속 = 13.3m/s 동압 = 배출가스의 밀도 x (유속)^2 / 2 x g 따라서 동압 = 1.28kg/m^3 x(13.3m/s)^2 / 2 x9.8m/s^2 = 11.55mmH2O 압력손실 = 압력손실계수 x 동압 = 11.55 x 8 = 92.4