본문 바로가기
사회통계사회조사분석사 2급 · 2019년03월03일 · 94/100

94.어떤 공장에 같은 길이의 스프링을 만드는 3대의 기계 A, B, C가 있다. 기계 A, B, C에서 각각 전체 생산량의 50%, 30%, 20%를 생산하고, 기계의 불량률이 각각 5%, 3%, 2%라고 한다. 이 공장에서 생산된 스프링 하나가 불량품일 때, 기계 A에서 생산되었을 확률은?

1
0.5
2
0.66정답
3
0.87
4
0.33

해설

스프링이 불량품이라는 전제 하에 이것이 기계 A에서 나왔을 확률을 구해야 하므로 '조건부 확률' 공식을 사용. 기계 A에서 스프링이 생산된 것을 P(A), 생산된 스프링 전체 중 불량품이 나온 것을 P(B)라고 했을 때, 불량품이 기계 A에서 생산된 스프링인 것은 P(A⋂B). P(B)= (기계 A에서 생산될 확률)x(기계 A에서 불량품이 생산되었을 확률) + (기계 B에서 생산될 확률)x(기계 B에서 불량품이 생산되었을 확률) + (기계 C에서 생산될 확률)x(기계 C에서 불량품이 생산되었을 확률) = (0.5x0.05) + (0.3x0.03) + (0.2x0.02) = 0.038 P(A⋂B)= (기계 A에서 생산될 확률)x(기계 A에서 불량품이 생산되었을 확률) = 0.5x0.05 = 0.025 P(AlB)= P(A⋂B) / P(B) 이므로, = 0.025 / 0.038 = 0.66

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기