소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2016년04월30일 · 30/125
30.온도가 35 ℃이고 절대압력이 6,000 kPa인 공기의 비중량은 약 몇 N/m3인가? (단, 공기의 기체상수는 R = 286.8 J/kgㆍK 이고, 중력가속도 g = 9.8 m/sec2 이다.)
1
579
2
666정답
3
755
4
886
해설
단위문제 T = 35 + 273 = 308K 6000KPA = 6000 KN/m^2 J = N/m kg = N / (s^2/m) 밀도 = P/(RT) = 6000 KN/m^2 / (0.2868 KN/m/Kg * K * 308 K) = 6000/(0.2868 * 308 ) kg/m^3 = 67.923 kg/m^3 비중량 = 밀도 * 중력가속도 = 67.923 kg / m^3 * 9.8 m / s^2 = 67.923 * 9.8 N / m^3 / (s^2/m) * (m/s^2) = 666 N / m^3