본문 바로가기
소방수리학·약제화학 및 소방전소방시설관리사 · 2020년05월16일 · 28/125

28.그림과 같이 안지름 600mm의 본관에 안지름 200mm인 벤츄리미터가 장지되어 있다. 압력수두차가 2m이면 유량(m3/sec)은 약 얼마인가? (단, 유량계수는 0.98이다.)

소방시설관리사 28번 문제 이미지
1
0.148
2
0.164
3
0.188
4
0.194정답

해설

1. 베르누이의 정리 p1/갑마 + v1제곱/2g + z1 = p2/갑마 + v2제곱/2g + z2 z1=z2 이므로 양변 제거하고 정리하면 (p1-p2)/갑마 = (v2제곱-v1제곱)/2g 좌변이 압력수두 차 이므로 (v2제곱-v1제곱)/2g = 2 v2제곱-v1제곱 = 4 x 9.8 = 39.2 2. 유량 Q1 = A1V1 , Q2 = A2V2 Q1 = (0.6제곱 x 파이)/4 x v1 , Q2 = (0.2제곱 x 파이)/4 x v2 Q1 = Q2 이므로 정리하면 v2 = 9v1 이므로 위 베르누이 정리 결과에 대입하면 v1 = 0.7

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기