본문 바로가기
상하수도계획수질환경기사 · 2020년06월06일 · 36/100

36.콘크리트조의 장방형 수로(폭 2m, 깊이 2.5m)가 있다. 이 수로의 유효수심이 2m인 경우의 평균유속(m/sec)은? (단, Manning 공식 이용, 동수경사=1/2000, 조도계수=0.017) (문제오류로 인하여 실제 시험에서는 1, 2, 3, 4번이 모두 정답처리 되었습니다. 여기서는 1번을 누르면 정답 처리됩니다.)

1
0.91정답
2
1.42
3
1.53
4
1.73

해설

Manning 공식 = (1/n) * R^2/3 * I^1/2 n=조도계수, I=동수경사, R=단면적(A)/윤변(S) R=2m*2m/2*2m+2m=0.67m V(m/s)=1/0.017 × (0.67)^2÷3 × (1/2000)^1÷2 =1.01m/s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기