본문 바로가기
수질오염개론수질환경기사 · 2021년08월14일 · 10/100

10.3g의 아세트산(CH3COOH)을 증류수에 녹여 1L로 하였을 때 수소이온 농도(mol/L)는? (단, 이온화 상수값 = 1.75×10-5)

1
6.3×10-4
2
6.3×10-5
3
9.3×10-4정답
4
9.3×10-5

해설

우선 CH3COOH 몰농도부터 구하게 되면 3g/L = (3/60)mol/L = 0.05M 반응식에 몰농도를 대입하면 CH3COOH -> CH3COO- + H+ 0.05M - α α α --------------------------------------- (0.05-α)M αM αM 이온화 상수 값이 1.75*10^(-5)이므로 ( α^2)/(0.05− α)=1.75*10^(-5) 따라서 근의 공식을 이용하면 α= 9.267*10^(-4)= 9.3*10^(-4)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기