수질오염방지기술수질환경기사 · 2021년08월14일 · 56/100
56.만일 혐기성 처리공정에서 제거된 1kg의 용해성 COD가 혐기성 미생물 0.15kg의 순생산을 나타낸다면 표준상태에서의 이론적인 메탄생성 부피(m3)는?
1
0.3정답
2
0.4
3
0.5
4
0.6
해설
C6H12O6 + 6O2 <> 6CO2 + 6H2O에서 180 g/mol : 6*32 g/mol = X (kg) : 1 kg X : 0.9375 kg 따라서, 혐기성 반응식에서 C6H12O6 <> 3CH4 + 3CO2 글루코스 1몰 당 메탄 3몰 생성됨. 180 kg/mol : 3*22.4 m3 = 0.9375 kg : X2 X2 = 0.35 m3 이때, 15%는 미생물로 성장하므로 나머지 85%가 메탄가스로 전환됨. 따라서, 정답은 1번인 0.35*0.85 = 0.30 m3.