식품가공학식품기사(변경) · 2010년05월10일 · 49/100
49.지름 5cm인 관을 통해서 1.5Kg/s의 속도로 20℃의 물을 펌프로 이송할 때 평균유속은? (단, 물의 밀도는 1000kg/m3으로 가정한다.)
1
0.764 m/s정답
2
0.989 m/s
3
1.195 m/s
4
1.528 m/s
해설
유속=부피유량/관면적 부피유량=유속x관면적 관면적=3.14(파이) / 4 x지름제곱 질량유량 = 밀도x부피유량 = 밀도x유속x관면적 유속=질량유량/밀도x관면적 = 1.5/1000x(3.14/4x0.05x0.05) = 0.764