열역학에너지관리기사 · 2020년08월22일 · 31/100
31.1kg의 이상기체(Cp=1.0kJ/kg·K, Cv=0.71kJ/kg·K)가 가역단열과정으로 P1=1Mpa, V1=0.6[m3]에서 P2=100KPa으로 변한다. 가역단열과정 후 이 기체의 부피 V2와 온도 T2는 각각 얼마인가?
1
V2=2.24m3, T2=1000K
2
V2=3.08m3, T2=1000K
3
V2=2.24m3, T2=1060K
4
V2=3.08m3, T2=1060K정답
해설
*비열비 Cp 1.0 k = ---- = --- = 1.408 Cv 0.71 * 가역 단열후 부피 T2 V1 k-1 P2 k-1/k --- =(----) = (---) T1 V2 P1 * 가역단열과정후 온도 P2V2=GRT2 R = Cp -Cv P2V2 T2 = ----- GR