기계유체역학일반기계기사 · 2017년03월05일 · 46/100
46.공기 중에서 질량이 166kg인 통나무가 물에 떠 있다. 통나무에 납을 매달아 통나무가 완전히 물속에 잠기게 하고자 하는데 필요한 납(비중:11.3)의 최소질량이 34kg 이라면 통나무의 비중은 얼마인가?
1
0.600
2
0.670
3
0.817
4
0.843정답
해설
0. 통나무 질량 + 납 질량 - 부력 = 0 - 부력(= 물의 밀도 * 잠긴부피) = 통나무 질량 + 납 질량 = 200 kg - 잠긴 부피 = 200 / 1000 = 0.2 m^3 1. 잠긴 부피 = 납의 부피 + 통나무의 부피 - 납의 부피 = 납의 무게 / 납의 밀도 = 34 / (11.3 * 1000) = 0.003 m^3 - 통나무 부피 = 0.2 - 0.003 = 0.197 m^3 2. 통나무 밀도 = 무게 / 부피 = 166 / 0.197 = 842.64 kg/m^3 - 통나무 비중 = 밀도 / 1000 = 0.843