본문 바로가기
기계유체역학일반기계기사 · 2017년03월05일 · 47/100

47.안지름 35cm인 원관으로 수평거리 2000m 떨어진 곳에 물을 수송하려고 한다. 24시간 동안 15000m3을 보내는 데 필요한 압력은 약 몇 kPa인가? (단, 관마찰계수는 0.032이고, 유속은 일정하게 송출한다고 가정한다.)

1
296정답
2
423
3
537
4
351

해설

관마찰계수 주어짐 = 달시 방정식 사용 - 손실 수두 = 관마찰계수 * 길이/지름 * (속도^2)/2g *속도 = 유량 / 단면적 = {15000/(24*60*60)} / (pi * 0.35^2 / 4) = 1.8 m/s = 0.032 * 2000/0.35 * 1.8^2 / (2*9.8) = 30.23 m 손실 압력 = 손실 수두 * 비중량 = 30.23 * 9800 = 296254 Pa = 296 kPa

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기