기계열역학일반기계기사 · 2018년03월04일 · 32/100
32.그림과 같이 온도(T)-엔트로피(S)로 표시된 이상적인 랭킨사이클에서 각 상태의 엔탈피(h)가 다음과 같다면, 이 사이클의 효율은 약 몇 %인가? (단, h1= 30 kJ/kg, h2 = 31 kJ/kg, h3 = 274 kJ/kg, h4 = 668 kJ/kg, h5 = 764 kJ/kg, h6 = 478 kJ/kg이다.)

1
39정답
2
42
3
53
4
58
해설
랭킨 사이클 열효율 = 터빈일량 - 펌프열량 / 가열량 = (764 - 478) - (31 - 30 ) / (764 - 31) = 0.39 = 39%