기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2018년04월28일 · 85/100
85.그림과 같이 2개의 질량이 수평으로 놓인 마찰이 없는 막대 위를 미끄러진다. 두 질량의 반발계수가 0.6일 때 충동 후 A의 속도(uA)와 B의 속도(uB)로 옳은 것은?

1
uA = 3.65m/s, uB = 1.25m/s
2
uA = 1.25m/s, uB = 3.65m/s정답
3
uA = 3.25m/s, uB = 1.65m/s
4
uA = 1.65m/s, uB = 3.25m/s
해설
충돌전운동량=충돌후운동량 m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2' 오른쪽방향을 (+)속도로 놓고 정리하면 2v1'+0.75v2'=5.25 :1번식 반발계수 e=-Δv'/Δv =-(v2'-v1')/(v2-v1)=0.6 정리하면 v2'-v1'=2.4 :2번식 1번식과 2번식 연립하면 답나옴