재료역학일반기계기사 · 2018년09월15일 · 17/100
17.400rpm으로 회전하는 바깥지름 60mm, 안지름 40mm인 중공 단면축의 허용 비틀림 각도가 1°일 때 이 축이 전달할 수 있는 동력의 크기는 약 몇 kW인가? (단, 전단 탄성계수 G=80GPa, 축 길이 L=3m이다.)
1
15
2
20정답
3
25
4
30
해설
H=T*ω=T*2πN/60 [N:rpm] θ=T*L/(G*Ip)[θ:rad] ∴T=θ*G*Ip/L Ip=π*(외경^4-내경^4)/32 1°=π/180rad ∴H={G*π/(L*180)}*{π*(외경^4-내경^4)/32}*(2πN/60) ={80*10^3*π/(3000*180)}*{π*(60^4-40^4)/32}*(2*π*400/60)/(1000^2) =19.875≒20