본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2020년06월06일 · 33/100

33.피스톤-실린더 장치에 들어있는 100kPa, 27℃의 공기가 600kPa까지 가역단열과정으로 압축된다. 비열비가 1.4로 일정하다면 이 과정동안에 공기가 받은 일(kJ/kg)은? (단, 공기의 기체상수는 0.287kJ/(kgㆍK)이다.)

1
263.6
2
171.8
3
143.5정답
4
116.9

해설

가역단열과정에서 쓸 수 있는 공식 (P2/P1)^{(k-1)/k}=(T2/T1) P1=100, P2=600, k=1.4, T1=300 이므로 대입하면 T2=500 W=(P1*V1-P2*V2)/(k-1)=R*(T2-T1)/(k-1)=0.287*(500-300)/0.4=143.5 (PV=RT)

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기